Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861

1861 Postkartensammlung.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.003 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861

1861 Postkartensammlung.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.003 $

1861 Postkartensammlung. Ca. 1900 Postkarten aus dem Nachlaß der Apotheker-Familie Leiner, Konstanz. Davon ca. 1300 mit Motiven, meist Ansichten u. ca. 600 Vordrucke ohne Motive. Dtld., Schweiz u. Österr., neben wenigen and. europ. u. außereurop. Ländern. 1882-um 1960, mehrheitl. 1902-49. Vielf. postalisch gelaufen. Ca. 50 in Chromolithogr., einige radiert , im übrigen tls. farb. Drucke u. Photogrn. Lose u. in Qu.-8°-Album, Pp. Schätzpreis: (400,- €) Vom "Ahnherrn" Ludwig Leiner (1830-1901), Apotheker u. Besitzer der Malhaus-Apotheke in Konstanz, Kunstmäzen, Konservator, Gründer des Rosgarten-Museums, Stadtrat etc. liegt neben einer Postkte. nur noch ein von ihm eigenh. als "2. Sekretär" gegenzeichnetes Schreiben von 1870 vor, den Bodensee-Verein betr. Die Mehrheit aller Karten sind gerichtet an Familienmitglieder, die ihm tls. als Apotheker, Stadträte etc. nachfolgten: Otto, Bruno, Edith, Erich, Norbert Leiner u. a., die 82 Ktn. des Albums meist an die Geschwister Diethelm u. Sigrid L., 1926-57, eine Mixtur aus tls. postal. gel. Scherz-, Gruß-, Künstler- u. Ansichtsktn. (u. a. von Käthe Kruse u. Hummel etc.). - Ca. 300 der etwa 1100 (ca. 400 unbeschr.) Ansichten zeigen Konstanz , dabei 4 sign. Radgn. v. M. Richter , auch 10 (8 beschr.) von der Malhaus-Apotheke sowie Bodensee u. Umgebung. Unter den übrigen tls. farb. Ans. u. musealen Sehenswürdigkeiten aus Dtld., Schweiz, Italien etc.: 54 blanke der hübschen alten Städtekollagen-Serie "Gruß aus...", tls. in Chromolithogr. , 4 farb. beschr. Ktn. mit Amerika -Ans. (1913-14, 3 New York, 1 Rio de Janeiro), 2 unbeschr. Deutsch-Kamerun , 33 unbeschr. einer alten Werbe-Serie (Medol, Hbg.) mit farb. Photogrn. v. Ägypten, China, Japan, Indien, Kanada etc., 1 Leporello "Gruß aus Nbg., Stadt d. Reichsparteitage", 8 mit Zeppelin u. -Unglück u. v. m. Eine kl. Pharmazie-Geschichte läßt sich aus etwa 300 Ktn. ohne Motive herauslesen, die bei der Malhaus-Apotheke eingingen mit Bestellungen, Zahlungsvorschlägen u. v. m. So wurden um 1900 Vichy- u. Biliner Wasser, Gläser Lithium salicylat, Schütze's Blutreinigungspulver u. Hühneraugentinktur geordert; in den 20er Jahren Pulver für nervöses Kopfweh, Schwefel-Sapalcol, Novokain, Higyana (od. Hyglana?), ein Rheumatismustee sogar nach Madrid; in den 30er/40er Jahren waren, mit einigen "H.H.'s" u. "Dt. Gruß", (Pfarrer) Heumann's Heilmittel modern, neben Andantol, Festal, Pagliano, "Schächteli biochemische Pillerr", Gentarin, Spenglersan u. immer wieder Silphoscalin (1943-47), im Januar 1945 erbittet ein Josef Steiert aus Menzenschwand ("Bin Asthmaatiker... total Fliegergeschädigt u. ist mir mein Asthmapulver mitverbrannt") Asthmaräuchertabletten u. -zigaretten, Pureton u. Ephedrin. U. v. m. Etwa 80 Ktn. betr. Museum u. überwiegend Vereine, meist den Verein z. Gesch. des Bodensees, adressiert an Particulier, Custos, Vorstand, Cassier etc. Zuppinger (1877-79), Lanz (1882-84), Bräunlein (1882-89) u. a. Zuletzt enthält die Slg. ein Stück Textil-Geschichte Ende 18. Jhdt. , geschildert auf etwa 300 (meist) Bestellktn. an die "Königl. Tapisseriemanufaktur C. Heße (Hesse), Dresden" von Fachgeschäften, auch einigen Privatpersonen, aus ganz Deutschland. Der "Hoflieferant" verschickte u. a. Silberbrokatdecken, Tüll- u. Crewell-Wolle, Seidenstoffe, Stramin, Stoffe mit Namen "Haus-Segen", "Jute Panama", "Zephir Java", neben Cigarettenetuis, Gold-, Silber- u. Stahlperlen, Rollen Gold- u. Silberfäden, Garderobenhalter, Schuhtaschen etc. Die Mehrheit der Karten tragen präzise Erledigungsvermerke oder sind abgehakt u. als erl. durchgestrichen. - Das Album mit Gebrauchssp. u. etw. def. Von den Ktn. einige Briefmarken abgelöst, viele vorderseitig ebenf. beschr., tls. gebräunt u. angestaubt, im wesentl. jedoch recht wohlerhalten. - Beiliegen eine Serie von 10 u. einige weitere meist beschr. Gruß-, Scherz- od. Kunst-Postkarten. Zuschlag: 1.700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1861
08.11.2005 - 10.11.2005