Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

186 Feucht, Jakob.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

186 Feucht, Jakob.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 324 $

186 Feucht, Jakob. Der Ander (Dritte) theil des Wintertheils Der Kleinen Catholischen Postill... Tle. 2 u. 3 (von 3) in 1 Bd. Köln, Calenius u. Quentels Erben, 1582. 8°. 2 Bll., 340 SS., 4 Bll., Tit., 174 SS., mit wdh. Titelbord., 1 gr. Druckerm. u. 29 Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinslederbez. u. 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (160,- €) VD 16, F 845. - Beliebtes Erbauungsbuch, von dem noch ein 2 Teile umfassender Sommerteil erschienen ist. Die hübschen Holzschnitte sind teilw. mit dem Monogramm "HSF" versehen, hinter dem sich laut Nagler 1575 ein unbekannter Formschneider verbirgt, der zwischen 1560 und 1580 in Köln u. Frankfurt tätig war. - Ohne Tl. 1 des Winterteils u. ohne Sommerteil. Tit. oben mit altem hs. Besitzverm. Stellenw. leicht stockfl., im Bug bzw. im w. Rand vereinzelt wasserfl. Vereinzelt Anstr. mit Tinte von alter Hand. Das letzte Bl. von Tl. 2 des Winterteils mit der ganzs. Druckerm. stärker verschmutzt u. lose. Der hübsche zeitgenöss. Einbd. leicht beschabt. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
08.05.2007 - 10.05.2007