1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.
«Rudolf Rittner als Florian Geyer».
1914. Kaltnadelradierung auf Bütten von van Geldern. U.r. sign. U.l. von fremder Hand «28» und «42» num. U.r. bez. «37.- 11.6.56 kl». Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Etikett der Galerie Vömel, Düsseldorf, mit den Angaben zum Werk und zum Preis, sowie ein gedrucktes Etikett der Galerie Hagen, Offenburg.
H. 25, B. 20 cm (Plattengröße),
H. 34,5, B. 29,8 cm (Blattgröße). Gerahmt.
Werk aus einer Auflage von 50 signierten Exemplaren. Herausgegeben von Fritz Gurlitt, Berlin. Erste von drei graphischen Variationen nach dem gleichnamigen Gemälde von 1906 im Von der Heydt-Museum, Wuppertal.
Provenienz: Privatsammlung Offenburg.
Werkverzeichnis: Schwarz 171 IV.
Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Blatt technikbedingt im äußeren Randbereich leicht wellig. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.
Corinth, Lovis
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.
«Rudolf Rittner als Florian Geyer (Rudolf Rittner as Florian Geyer)».
1914. Drypoint on van Geldern laid paper. Signed lower right. Numbered by a different hand «28» and «42» lower left. Inscribed «37.- 11.6.56 kl» lower right. Verso on the backboard a printed label of the Galerie Vömel, Düsseldorf, with the work's data and the price, as well as a printed label of the Galerie Hagen, Offenburg.
H 25, W 20 cm (plate),
H 34,5, W 29,8 cm (sheet). Framed.
Work from an Edition of 50 signed copies. Published by Fritz Gurlitt, Berlin. First of three graphic variations after the same named painting from 1906 in the Von der Heydt-Museum, Wuppertal.
Provenance: private collection Offenburg.
Catalogue raisonné: Schwarz 171 IV.
Condition report:
Very good overall impression. Mounted on backing cardboard. Sheet slightly undulated at the margins due to technique. The work was not unframed.
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.
Zustandsbericht:
Corinth, Lovis
1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.
H 25, W 20 cm (plate),
Condition report: