(1858 Radeberg - Berlin 1929). Berliner Weissbier... Carl Landré. Zwei wohlgenährte Herren in einer Kneipe u., durch Köpfe angedeutet, noch 3 Personen. Bleistiftzeichnung auf feinem Textiltuch. Ca. 26 bzw. 21 x 32 cm. Re. sign. Gefaltet. Evtl. als Vorlage für eine Werbung der Weißbierbrauerei Landré, Berlin. - Unt. ungleichmäßig beschn., tls. lichtrandig u. knittrig.