Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011

Klinger, Max

Limitpreis
400 €
ca. 399 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011

Klinger, Max

Limitpreis
400 €
ca. 399 $
Zuschlagspreis:
1.300 €

1857 Leipzig - 1920 Großjena.
«Intermezzi - Opus IV». Rad. Op. IV. 12 Compositionen.
1881. Folge von zwölf Aquatintaradierungen auf französisch China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Jeweils u.r. in der Platte am unteren Rand römisch num. und u.l. bez. «Max Klinger». Das erste und das letzte Blatt zusätzlich u.r. in der Platte in der Darstellung sign. und 1880 bzw. «comp 1879. rad. 1881.» dat. Lose Blätter in originaler Halbleinenmappe mit typographischem Titel, Inhaltsverzeichnis und Schließband.
Dazu «An die Schönheit» - Opus XIII (Blatt 12) 1890. Kupferstich auf Kupferdruckkarton. Mitte u. in der Platte bet. U.r. in der Platte bez. «Kunstverlag Amsler & Ruthardt, Berlin W.8.» und u.l. bez. «Handkupferdruck nach der Radierung von Max Klinger ». H. 60, B. 45 cm (Blattgröße).
H. 45 bzw. 63, B. 45 bzw. 63 cm (Blattgröße).
Vollständiges Portfolio der bekanntesten Radierfolge Klingers, bestehend aus «Bär und Elfe», «Am Meer», «Verfolgter Centaur», «Kämpfende Centauren», «Mondnacht», «Bergsturz», «Simplici Schreibstunde», «Simplicius am Grabe des Einsiedlers», «Simplicius unter den Soldaten», «Simplicius in der Waldeinöde», «Gefallener Reiter» sowie «Amor, Tod und Jenseits». Herausgegeben von Theo. Stroefer's Kunstverlag, Nürnberg 1881.
Mit dem Titel «Intermezzi» wählte Klinger, selbst ein herausragender Pianist, bewusst den Bezug zur Musik. So wie Intermezzi in Oper oder Schauspiel zunächst Zwischenspiele zwischen den großen Handlungssträngen darstellten, erhielten sie im 19. Jahrhundert mit Johannes Brahms und Robert Schumann - mit den Werken beider war Klinger gut vertraut - ihre Eigenständigkeit als Charakterstücke. Genau in diesem Umfeld ist die Radierfolge einzuordnen: Sie entstand teils als Nebenprodukt während Klinger parallel an Opus III, V und VI arbeitete in scheinbar loser Handlungsabfolge, und dennoch sind die Grafiken als ausdrucksstarke Charakterblätter zu verstehen. Die größte symbolistische Ausstrahlung mag hierbei das letzte Blatt «Amor, Tod und Jenseits» haben: eine schaurig skurrile Szenerie, in der Liebe und Tod, Romantik und Grauen untrennbar miteinander verbunden sind.
Provenienz: Privatsammlung Bodensee.
Werkverzeichnis: Singer 52 - 63 und 241 (An die Schönheit).

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Darstellungen auf China alle in kräftigen, differenzierten Drucken und mit dem vollen Rand sowie in gutem Zustand. Kupferdruckkarton gleichmäßig gebräunt, Blattkanten leicht wellig, mehrere Griffknicke, stellenweise gering fleckig und angeschmutzt, vereinzelt Blattränder und -ecken best. Blatt I «Bär und Elfe» Mitte r. mit geklebtem Einriss (ca. 3 cm). Blatt VI «Bergsturz» wohl um ca. 3 cm beschn.
Mappe mit Lagerungs- und Handhabungsspuren, gebräunt und fleckig, Schließband ausgefranst. Herausgeber überklebt mit Verkäufersignum «J.B. Klein's Kunsthandlung Leipzig».

Klinger, Max

1857 Leipzig - 1920 Großjena.
«Intermezzi - Opus IV». Rad. Op. IV. 12 Compositions.
1881. Suite of twelve aquatint etchings on Chine appliqué, mounted on copperplate cardboard. Each numbered lower right in the plate in Roman numerals and inscribed «Max Klinger» lower left. The first and the last sheet additionally signed lower right in the plate within the depiction and dated 1880 resp. «comp 1879. rad. 1881.». Loose sheets in original half-linen folder with typographic title, table of contents and closing ribbon.
Comes with «An die Schönheit (to beauty)» - Opus XIII (sheet 12) 1890. Copper engraving on copperplate cardboard. Inscribed «Kunstverlag Amsler & Ruthardt, Berlin W.8.» lower right in the plate and inscribed «Handkupferdruck nach der Radierung von Max Klinger (hand copperplate print after the etching by Max Klinger )» lower left. H 60, W 45 cm (sheet).
H 45 resp. 63, W 45 resp. 63 cm (sheet).
Complete portfolio of Klinger's most famous series of etchings, consisting of «Bär und Elfe (bear and fairy)», «Am Meer (by the sea)», «Verfolgter Centaur (pursued centaur)», «Kämpfende Centauren (fighting centaurs)», «Mondnacht (moonlit night)», «Bergsturz (landslide)», «Simplici Schreibstunde (Simplici writing session)», «Simplicius am Grabe des Einsiedlers (Simplicius at the hermit's grave)», «Simplicius unter den Soldaten (Simplicius among the soldiers)», «Simplicius in der Waldeinöde (Simplicius in a forest wasteland)», «Gefallener Reiter (fallen horseman)» as well as «Amor, Tod und Jenseits (Cupid, death and the afterlife)». Published by Theo. Stroefer's Kunstverlag, Nuremberg 1881.
With the title «Intermezzi», Klinger, himself an outstanding pianist, deliberately chose the reference to music. Just as intermezzi in operas or plays initially represented interludes between the major plot lines, they became independent as character pieces in the 19th century with Johannes Brahms and Robert Schumann - Max Klinger was familiar with the works of both. It is precisely in this sphere that this series of etchings can be placed: It was created partly as a by-product while Klinger was working in parallel on Opus III, V and VI in a seemingly loose sequence of actions, and yet the prints are to be understood as expressive character sheets. The last sheet, «Amor, Tod und Jenseits (Cupid, death and the afterlife)», may have the greatest symbolist aura: an eerily bizarre scene in which love and death, romance and horror are inseparably linked.
Provenance: private collection Lake Constance.
Catalogue raisonné: Singer 52 - 63 and 241 (An die Schönheit).

Condition report:
Good overall impression. Depictions on China all in strong, differentiated impressions and with full margins as well as in good condition. Copperplate cardboard evenly browned, margins slightly wavy, several handling creases, here and there minimally stained and soiled, isolated edges and corners bumped. Sheet I «Bär und Elfe» with mended tear (approx. 3 cm) middle right. Sheet VI «Bergsturz» probably trimmed by approx. 3 cm.
Folder with signs of storage and handling, browned and stained, closing ribbon frayed. Publisher's inscription pasted over with vendor's signum «J.B. Klein's Kunsthandlung Leipzig».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1857 Leipzig - 1920 Großjena.

Zustandsbericht:

Klinger, Max

1857 Leipzig - 1920 Großjena.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850