Auktionsarchiv: Los-Nr. 2012

Klinger, Max

Limitpreis
600 €
ca. 599 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2012

Klinger, Max

Limitpreis
600 €
ca. 599 $
Zuschlagspreis:
2.400 €

1857 Leipzig - 1920 Großjena.
«Eine Liebe - Opus X».
1920. Folge von zehn Radierungen auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier sowie Titelblatt. Jeweils u.r. in der Platte arabisch num., bez. «Opus X» und u.l. bez. «Max Klinger». Blatt 6 zusätzlich Mitte u. in der Platte bet. «Intermezzo Adam und Eva und Tod und Teufel» und u.l. bez. «cachinnus auditur diaboli». Lose Blätter in originaler Halbleinenmappe mit typographischem Titel.
H. 45 bzw. 63, B. 45 bzw. 63 cm (Blattgröße).
Vollständiges Portfolio der sechsten Ausgabe. Bestehend aus «Widmung», «Begegnung», «Am Thor», «Kuss», «Nacht», «Intermezzo», «Neue Träume», «Erwachen», «Schande» und «Tod».
Herausgegeben von Amsler & Ruthardt, Berlin 1920. Gedruckt bei Otto Felsing. Wie bei den Ausgaben zuvor, wurden auch von der letzten Ausgabe nur einige wenige Exemplare gedruckt.
Der Titel «Eine Liebe» lässt tief blicken in die Beziehung der Geschlechter im ausgehenden 19. Jahrhundert und die Bedingungen von Liebe und Sexualität. Was als scheinbar zufällige Romanze im Park beginnt und sich als uneheliche Liebesbeziehung mit Schwangerschaft entpuppt, endet im Alptraum. Klingers Themen und Darstellungen erschütterten das wilhelminische Deutschland und zeigen bis heute wie nah sich Liebe und Leid sein können.
Provenienz: Privatsammlung Bodensee.
Werkverzeichnis: Singer 157 - 166 (verzeichnet nur die ersten vier Ausgaben).

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Kräftige, differenzierte Drucke in gutem Zustand. Blattkanten teilweise best., obere und untere Blattkanten leicht wellig und mit schwachen Papierläsuren, hier und da Griffknicke. Titelblatt stellenweise gering stockfleckig, am unteren Blattrand geknickt und mit einigen Bleistiftnotizen. Blatt 1 «Widmung» u.r. an der Blattkante mit kl. Einriss (ca. 1,5 cm), Blatt 9 «Schande» und 10 «Tod» mit wenigen Stockflecken, vorwiegend im Randbereich und verso.
Mappe mit Lagerungs- und Handhabungsspuren, innen stark stockfleckig, Leinenrücken leicht ausgefranst. Schließband fehlt.

Klinger, Max

1857 Leipzig - 1920 Großjena.
«Eine Liebe - Opus X (one love - Opus X)».
1920. Suite of ten etchings on chamois copperplate paper as well as title page. Each numbered lower right in the plate in Arabic numerals, inscribed «Opus X» and inscribed «Max Klinger» lower left. Sheet 6 titled «Intermezzo Adam und Eva und Tod und Teufel (intermezzo Adam and Eve and death and devil)» lower middle in the plate and inscribed «cachinnus auditur diaboli» lower left. Loose sheets in original half-linen folder with typographic title.
H 45 resp. 63, W 45 resp. 63 cm (sheet).
Complete portfolio of the sixth edition. Consisting of «Widmung (dedication)», «Begegnung (encounter)», «Am Thor (at the gate)», «Kuss (kiss)», «Nacht (night)», «Intermezzo», «Neue Träume (new dreams)», «Erwachen (awakening)», «Schande (disgrace)» and «Tod (death)».
Published by Amsler & Ruthardt, Berlin 1920. Printed by Otto Felsing. As with the previous editions, only a few copies of the last edition were printed.
The title «Eine Liebe» gives a deep insight into the relationship of the sexes in the late 19th century and the conditions of love and sexuality. What begins as a seemingly accidental romance in the park and turns out to be an illegitimate love affair with pregnancy ends in a nightmare. Klinger's themes and depictions shocked Wilhelmine Germany and still show today how close love and suffering can be.
Provenance: private collection Lake Constance.
Catalogue raisonné: Singer 157-166.

Condition report:
Good overall impression. Strong, differentiated impressions in good condition. Edges partly bumped, upper and lower edges slightly undulated and with faint paper blemishes, here and there handling creases. Title page here and there slightly foxed, creased at the lower margin and with some pencil notes. Sheet 1 «Widmung» with small tear (approx. 1,5 cm) at the lower right margin, sheets 9 «Schande» and 10 «Tod» with little foxing, mainly at the margins and verso.
Folder with signs of storage and handling, inside considerably foxed, linen spine slightly frayed. Closing ribbon missing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2012
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1857 Leipzig - 1920 Großjena.
«Eine Liebe - Opus X».

Zustandsbericht:

Klinger, Max

1857 Leipzig - 1920 Großjena.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2012
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850