Auktionsarchiv: Los-Nr. 1855

1855 Herrliberger, David.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.178 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1855

1855 Herrliberger, David.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.178 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.414 $

1855 Picard. - Herrliberger, David. Gottesdienstliche Ceremonien, Oder H. Kirchen-Gebräuche Und Religions-Pflichten der Christen. 7 Tle. in 1 Bd. Basel, Eckenstein für Herlliberger in Zürich, 1746-49. Fol. Gest. Portr., gest., Frontisp., 6 Kupfertit. , 2 Bll., 20; 22; 18; 85 SS., 2; 2 Bll., 198; 219 (falsch 217) SS., 19 Bll.; 27 SS., 222 (st. 224?) teils gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Graesse III, 261; Lanck./Oe. II, 149; Leemann-v.E. 150f; Lipperh. Oc 25; Sabin 31581. - Erste dt. Ausgabe des riesigen Kompendiums über die religiösen Sitten u. Gebräuche der verschiedenen Völker u. Religionsgemeinschaften. "Mit seinen Darst. erreicht das Barock in der zürcherischen Buchillustr. den Höhepunkt... Besonders verdienstvoll ist Herrlibergers... Wiederveröffentlichung des kulturgeschichtl. bedeutsamen Tafelwerkes... Dieses Werk ist eine ganz bedeutende Leistung der Kupferstecherwerkstatt H's u. stellt der zürcherischen Buchillustrationskunst dieser Epoche ein ruhmvolles Zeugnis aus. Picard hatte dieses Monumentalwerk erstmals 1745 herausgegeben u. damit eine wahre Fundgrube für religionswissenschaftl. Studien geschaffen" (L.-v.E.). "Der Text hat eine wesentliche Umgestaltung erfahren, er ist klarer u. durchsichtiger in der Anordnung u. z. Tl. völlig selbständig u. unabhängig von dem französ. Original" (Lipperh.). Am Schluß Summarischer Begriff , eine Übersicht über die Kupfer der 3 Hauptabtlgn. I: "bey den getaufften Christlichen Völckeren vorkommenede Partheyen u. Secten". II: "die sich durch die Beschneidung unterscheiden." III: "alle Heydnische Völcker" (Ostindische Abgötterei, Chinesen, Japaner, Tartaren, Lappen, Westindische Heiden in Kanada u. Virginia, Florida, Mexico, Südamerikaner etc.) mit 221 verzeichn. Taf. - Ohne Taf. 2 u. 11 des 2. Abschnitts, dafür vor dem 5. Abschnitt 3 im Tafelverzeichnis nicht angegebene Taf. zum Jubeljahr, ferner ohne die drei 1750-51 erschienenen Supplemente. Anfangs etwas braun- u. wasserfl., vereinz. kl. Randmängel, sonst schönes Exemplar mit kräftigen Abdrucken der Kupfer, Einband leicht berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Vorderdeckelbezug mit Messerschnitten. - Exlibris J. Wittmer, Straßburg, Vors. mit Besitzverm. desselben v. 1920. Zuschlag: 1.200,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BRA 100/181 5.200,- 1993 BRA 101/108 4.900,- 1998 H&H 91/885 L 3.750,- Ldr. d. Zt. - Einzelne Taf. mit größeren Einrissen, die gef. tls. mit Knitterfalten, einzelne mit stärkeren Ausbrüchen, 2 Taf. verbunden. Wenig fleckiges, im ganzen noch gutes Expl. 2 Textbll. Jubel-Jahr der Spanisch-Cathol. Kirche angerändert. Einbd. beschabt, Ecken, Kanten bestoßen, vord. Gelenk unt. angeplatzt. -- Rückgang, in H&H A-98 übergeben. 2000 H&H 98/811 2.700,- Ldr. d. Zt. - Kollation: Portr., Frontisp. , 2 Bll., 20; 22; 18; 85 Ss., 2 Bll., 2 Bll., 198; 217 SS., 19 Bll.; 27 SS., 224 vielf. gef. Kupfertaf. - Einzelne Taf. mit größeren Einrissen, die gef. tls. mit Knitterfalten, einzelne mit stärkeren Ausbrüchen, 2 Taf. verbunden. Wenig fleckiges, im ganzen noch gutes Expl. 2 Textbll. Jubel-Jahr der Spanisch-Cathol. Kirche angerändert. Einbd. beschabt, Ecken, Kanten bestoßen, vord. Gelenk unt. angeplatzt. 2004 H&H 110/1956 L 1.600,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Kollation: Portr., Frontisp. , 40, 20; 22; 18; 85 SS.; 2 Bll., 198; SS. (3)-217, 19 Bll. Reg., 6 gest. Zwischentit., 221 tls. dpblgr., tls. gef. Kupfertaf. - Lt. Vergleichsexp. bei Lipperh. mit den Tafeln kplt., im Text in Bd. 1 anfangs stärker abweichend. In Bd. 2 fehlt SS. 1/2 (Titel ?), in Bd. 1 fehlen evtl. 2 Bll. aus der Titelei (typogr. Tit. vorhanden). Ohne die drei 1750-51 erschien. Supplemente. - Untere rechte Ecke stellenw. fingerfl. Mehrere Taf. im unt. Rand mit Einrissen, teilw. Randausrisse; vereinzelt mit geringem Bildverlust, wenige größere Einrisse bis in die Taf. hinein. Etwas berieben u. bestoßen, untere Kapitale etwas lädi

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1855
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1855
08.11.2005 - 10.11.2005