1854 Potsdam-1933 München, Felgentreff studierte an der Königlichen Kunstakademie und Kunstgewerbeschule zu Leipzig bei Ludwig Nieper, 1884 siedelte er nach München über, studierte an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Otto Seitz und bei Franz von Defregger später war er in München als freischaffender Genremaler tätig, "Blick ins Tal", Öl/Pl., naturalistischer und weiter Blick ins Tal von einem kleinen Freisitz aus, dahinter eine nur ausschnittweise gezeigte Fassade eines Hauses mit der Hausnummer 162, Ra. besch., ca. 32,5x24,5cm, Lit.: Internet