1850-1945, gestempelt/ungebraucht/postfrisch mit oft guten Ausgaben auf 44 Steckkarten, einiges bereits signiert, darunter IPOSTA-Block sign. Schlegel BPP, OSTROPA- und weitere Blockausgaben, Mi.Nr. 8, 66 II je signiert, 177-178, 332, etc. ebenfalls bereits Infla signiert, weiter 438-439, 496-498, Wagner in beiden Zähnungen, ergänzend Kolonien, etwas Altdeutschland mit Preußen und Thurn & Taxis nebst kleinem Teil Saar, der Ansatz ist unter Berücksichtigung der teils unterschiedlichen Erhaltung bewusst zurückhaltend gestaltet