Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

185 Gaetzschmann, M(oritz) F(erd.).

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
240 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
240 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $

185 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Gaetzschmann, M(oritz) F(erd.). Anleitung zur Grubenmauerung. 2 Bde. (Text u. Taf.). Schneeberg, Schumann, 1831. 4° (Text) u. Qu.-Fol. (Taf.). XIV, 188 SS.; 35 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Text) u. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Taf.) Schätzpreis: *R (240,- €) / (331,- $) Nicht bei Hoover u. a. - Erste Ausgabe. - Seltenes Werk über den Grubenausbau in Stein beim Bergbau. M. F. Gaetzschmann (1800-1895) war Königl. Sächs. Maschinen-Secretair in Freyberg. - Druckverm. mit mont. Ergänzung "Jetzt Verlag von Graz & Gerlach in Freyberg". Tit. des Textbandes gestemp. u. angeschmutzt, sonst wenig fleckig. Einband berieben u. bestoßen. Tafelband im Ober- u. Unterrand teilw. fleckig. Vord. Spiegel mit hs. Bibl.-Nr., flieg. Vors. gestemp. Einband bestoßen u. v. a. Hinterdeckel stärker berieben. Rücken mit 2 Bibl.-Schildchen. Ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 200,- € / 276,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
05.05.2014 - 06.05.2014