Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848

1848 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848

1848 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $

1848 Konvolut. 14 Werke in deutscher Sprache zur Chemie, Mathematik (11) u. Physik (2). Bamb., Magdebg. usw. 1804-1856. 8°. Hldr. d. Zt. (2), Hlwd. d. Zt. (1) u. Pp. d. Zt. (11). Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Dabei: 1. Matthias, Joh. Andr. Leitfaden für einen Schulunterricht über die allg. Größenlehre, Elementargeometrie... 3. Aufl. Magdebg., Heinrichshofen, 1822. Mit 2 Kupfertaf. - 2. Metz, Andreas. Handb. d. Elementar-Arithmetik. Bamb. u. Würzb., Göbhardt, 1804. - 3. Metz, Andras. Ueber den Werth der Logik, im Verhältnisse zur Metaphysik und Mathematik. Würzb., Nitribitt, 1814. - 4. Türk, Wilh. v. Die anschauliche Auflösung der Gleichungen des 1sten, 2ten und 3ten Grades. Bln., Späthen, 1819. - 5. Vega, Gg. v. Logarithmisch-trigonometrisches Handbuch. 3. verb. Aufl. Lzg., Weidmann, 1811. - 6. Vega, Gg. v. Logarithmisch-trigonometrisches Handbuch. 6. Aufl. Lzg., Weidmann, 1825. - 7. Vega, Gg. v. Logarithmisch-trigonometr. Handbuch. 19. Abdr. Ebenda 1854. - 8. Vega, Gg. v. Logarithmisch-trigonometrische Tafeln. 3. Aufl. Bd. 2 (von 2 ?). Lzg. 1812. - 9. Breitner, H. A. Leitfaden für den Unterricht in der Physik. 11. Aufl. Breslau, Max u. Komp., 1849. Mit 4 lithogr. Taf. - 10. Müller, Joh. Grundriß der Physik u. Meteorologie. 5. Aufl. Brschwg., Vieweg u. Sohn, 1856. Mit 533 Holzst. - 11. Henry, Wm. Grundriß der theoretischen u. praktischen Chemie. Tl. 1 (von 2). Bln., Voss, 1812. Mit 8 Kupfertaf. - Teilw. mit hs. Besitzverm. Einbde tls. stärker berieben. Zuschlag: 100,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1848
08.11.2010 - 10.11.2010