1847 Thylmann. - Wieland, (Chrph. Martin). Geschichte des Prinzen Biribinker. Weimar, Kiepenheuer, 1914. 8°. Rad. Tit. , 153 SS., 3 Bll. (le. w.), 10 Radgn. v. Karl Thylmann . OHpgt. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. Schätzpreis: (140,- €) / (209,- $) Eines v. 150 num. Expln. in Hpgt. (Gesamtaufl. 500). - Die Taf. zu S. 50 mit kl. Stockfl. im unt. w. Rand, sonst wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [104,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3797 80,- OHpgt. - Im Druckverm. mit dem Hinweis: "... in einer Aufl. v. 500 in d. Presse numer. Expln., Nr. 351-500 in Hpgt. gebd." Vorlieg Expl. jedoch hs. numer. (393/500). Kanten u. Deckel beschabt. 1989 H&K 59/3872 170,- Rot OBockldr. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. (Fikentscher, Lzg. nach Entw. v. B. Lorenz). - Hier Nr. 192/310 Expln. in Bockldr. (Gesamtaufl.: 500). - In der ersten, handgeschn. Fassung d. Ungertype gedr. - Minimal gebräunt u. stockfl., der hübsche Einbd. mit unwesentl. Gebrauchsspuren. 1990 H&H 62/2186 300,- Rot OLdr. mit Rverg. u. gr. verg. Deckelvign. - Der Einbd. nach einem Entwurf v. Gerh. Lorenz, von Fikentscher gebunden, leicht fingerfl., kl. Kratzspuren. 1990 H&H 63/2728 70,- OHpgt. - Deckel etw. angestaubt. Leicht bestoßen. 1994 H&H 75/2694 260,- Rot OLdr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. (Fikentscher).