Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024

Paul Burmeister

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.413 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024

Paul Burmeister

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.413 $
Zuschlagspreis:

1847 Anklam-1923 München DIE KRITISCHE PRÜFUNG DER FLINTE In höfischem Schlossinterieur ein Mann mit Seidenweste und gepudertem Haar sowie Schnauzbart in Art der preussischen Offiziere des 18. Jhdts. Er prüft kritisch eine Flinte, die er in Händen hält, dabei sieht ihm eine junge Dame in rotem Kleid zu. Auf dem Hocker davor weiteres Kriegsgerät, im Hintergrund links eine Rüstung vor großem Wandbild und darüber Kristall-Lüster. Rechts am Bildrand Marmorkamin mit Marmorbüste und Spiegel. Reich ausgestattetes Rauminterieur mit Teppich, Kaminschirm, etc. und fein empfundene Wiedergabe der originellen Situation. Öl/Holz. 43,5 x 30 cm. Li. u. sign. (542721)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024
04.12.2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2024
04.12.2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300