(1845 Regensburg - München 1923). "Zehn Federzeichnungen". Titel, Inhaltsverzeichnis und 10 Bl. Heliogravüren. München, Braun & Schneider 1923. Imp.Fol. Im Druckvermerk sign. u. num. 183/500. Enthalten sind die Blätter 1. "Der Konzertbildhauer", 2. "Das fidele Gefängnis", 3. "Löwe und Marabu", 4. "Der ungenügsame Fritz", 5. "Der Löwe als Kunstreiter", 6. "Höllen-Rache", 7. "Der Traum des Savoyarden in Ostafrika", 8. "Macht der Gewohnheit", 9. "Höchste Reklame", 10. "Der Biss in die Zitrone". - Tls. schwach gebräunt, gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. (MGR 7284)