Auktionsarchiv: Los-Nr. 1843

1843 Wildberg, C(hrn.) F(rdr.) L(dw.).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1843

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $

1843 Wildberg, C(hrn.) F(rdr.) L(dw.). Hygiastik oder die Kunst, die Gesundheit des Menschen zu erhalten und zu befördern, und die Lebensdauer zu verlängern. 2. verm. u. verb. Ausg. Bln., Flittner, 1822. 8°. Gest. Tit. mit Vign. v. Rosmaesler , SS. (III)-XVI, 374 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (140,- $) Vgl. Hirsch/H. V, 934. - Populär-wissenschaftliches Hausbuch zur Gesundheit mit Kapiteln über Nahrungsmittel und Getränke (Wasser, Wein, Bier), Tabak, Schlaf, körperliche Bewegung, Tanz, die Pflege der Zähne, die Erhaltung gesunder Augen, geheizte Räume, Hygiene, Frühlingskuren usw. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. leicht berieben. Zuschlag: 50,- € / 70,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/682 L 250,- Pp. d. Zt. - Tit. u. Vors. etwas stockfl., sonst frisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1843
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1843
08.11.2010 - 10.11.2010