Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821

1821 Herder, Joh. Gottfr. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821

1821 Herder, Joh. Gottfr. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 305 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 165 $

1821 Herder, Joh. Gottfr. v. Sämmtliche Werke. Hrsg. v. Maria Caroline v. Herder, J. G. Müller u. a. 36 (st. 45) Bde. Tüb., Cotta, 1805-10. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Goed. IV 1 , 737, 122; Schulte-Str. 83; Günther/V./S. 2. - Erste Gesamtausgabe . - Enthält: Zur Religion u. Theologie , Bde. 1-12; Zur schönen Literatur u. Kunst , Bde. 1-12 (v. 16, Schulte-Str. falsch: 15; Tl. 3 enth. den ersten Druck des ganzen Cid mit einer histor. Einl. durch Joh. v. Müller); Zur Philosophie u. Geschichte , Bde. 1-12 (v. 17). - Alle Tit. mit altem hs. Namenszug. Weitgehend sauber u. frisch. Die hübschen Einbde. gering berieben u. bestoßen, in der Farbe tls. leicht abweichend. Rücken von Bd. 5 "Lit. u. Kunst" oben stark beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 130,- € / 177,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 BRÄK 1/1158 1.500,- Hldr. d. Zt. - 45 Tle. in 24 Bdn. 1994 H&H 77/2458 1.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Tit. mit kl. hs. Besitzverm. Weitgehend sauber u. frisch. Die hübschen Einbde. etwas berieb. u. bestoßen, in der Farbe tls. leicht abweichend. - Ohne Rückgaberecht. - Dieses Expl. in A 121 übernommen. 1994 Z&K 23/1265 2.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Schöne Einbde. mit dem Monogramm Carl Ludwigs, Erzherzog v. Österreich. Mit dem Bibl.-Sch. der Bibilothek v. Sachsen-Teschen. Stellenw. stockfl. u. mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Einbd. stellenw. etw. wasserfl., leicht berieben. Schöne dekorative Reihe. 1999 H&H 94/1802 1.100,- Braun Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Nur ganz vereinz. stock- od. braunfl. 2 Tit. im Rand u. d. Text v. 1 Bd. stellenw. in d. unt. Ecke stärker, sonst nur ganz vereinz. wasserfl. Bd. 14 der "Philosophie u. Geschichte" mit Textan- u. -unterstrchgn. sowie Anmerkgn. mit Tinte v. alt. Hd. 4 Reihentit. mit hinterl. Ausschn. in der unt. Ecke. Einige Tit. etw. unfrisch. Vord. Vorsätze ob. re. recto mit Besitzverm., verso mit hs. Bibl.-Nr. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken mit Leimschatten, vereinz. bis auf die nächsten SS. durchschlagend. Einbde. gering berieben u. bestoßen. 7 Bde. mit Mängeln durch Wurmfraß an den Gelenken od. Deckeln. Vereinz. Schab- u. Kratzspuren. Gelegentl. kleinere Absplitterungen an den Rückenschildern. Bd. 1 der "Philosophie u. Geschichte" an den Gelenken restauriert. 4 Rücken verblaßt. - Einheitlich u. hübsch gebunden. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/2162 1.650,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Girlanden a. d. Rücken, 2 farb. Rsch., marmor. Schnitt. - Hier nur 36 (st. 45) Bde. Enthält: Zur Religion u. Theologie, Bde. 1-12; Zur schönen Literatur u. Kunst, Bde. 1-12 (v. 16, Schulte/Str. falsch: 15; Tl. 3 enthält den ersten Druck des ganzen Cid mit einer histor. Einl. duch Joh. v. Müller); Zur Philosophie u. Geschichte, Bde. 1.12 (v. 17). - Frisches, weißes, kräftiges Papier, teils leicht, stellenw. stärker stockfl. Meist kleine, vereinzelt größere Wurmspuren an den Gelenken. Die Farbe der Rsch. für die Band-Zahlen gering v. einander abweichend. Durch den stark marmor. Schnitt vereinzelt gering verfärbt. Verschied. Fechenbach'sche Exlibris. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821
03.11.2008 - 05.11.2008