Auktionsarchiv: Los-Nr. 1820

1820 Sammelband mit 64 (1 in Blaudruck) Kupferst.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
140 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1820

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
140 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 324 $

1820 ORNAMENTIK. - Sammelband mit 64 (1 in Blaudruck) Kupferst. aus versch. dt., franz. u. ital. Folgen. 1672-Anf. 19. Jhdt. Fol. Pp. um 1880. Schätzpreis: *R (140,- €) Dabei: Fr. Bedeschini. 10 (v. 12) Bll. aus e. Folge mit Darst. v. leeren Kartuschen, inkl. Widmungsblatt, dat. 1672. (Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 579, 2. Je 2 Darst. auf 1 Bl., hier zerschn. u. einzeln montiert). J. Fr. de Neufforge. 4 Bll. mit Kommoden, Kaminen, Stühlen, Tischen, Sofas, Profilen etc. Saint-Non. 16 (tls. Ausschnitte) Bll. aus "Voyage pittoresque", tls. dat. 1763. (Vgl. Kat. Bln. 1904. Antike Kunstgegenstände, Vasenbilder etc.). J. Spiegl. 5 Bll. aus Pein, "Ideen zur... Verzierung der Gebäude". Wien 1809 ff. (Kt. Bln. 196 a. Lose). Die übrigen Bll. mit Blumen, Friesen, Kartuschen, Wandschmuck u. v. m. - Alle in d. 2. Hälfte d. 19. Jhdts. aufgeklebt. Meist über d. Plattenrand beschn. (geringer Bildverlust). Tls. etw. fleckig, 2 Kartuschen im Mittelfeld mit hinterlegten Fehlstellen. Einbd. mit Gebrauchsspuren u. Defekten. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1820
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1820
13.05.2003 - 15.05.2003