Auktionsarchiv: Los-Nr. 1806

1806 Wassermann, Jakob.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1806

1806 Wassermann, Jakob.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 602 $

1806 Meid. - Wassermann, Jakob. Donna Johanna von Castilien. Mchn., H. v. Weber, (1914). 4°. Tit., 76 SS., 1 w., 1 Bl., mit 16 (5 ganzseit.) Lithogrn. v. H. Meid. Dunkelbraun Maroquin, stärker strukturiert, mit Rtit., Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. (Frieda Thiersch). Schätzpreis: (500,- €) / (725,- $) 1. Dreiangeldruck. - Rodenberg 416, 1; Jentsch 132-147. - Eines v. 500 num. Expln. auf Van Gelder-Velin (Gesamtaufl. 525). Zuschlag: 420,- € / 609,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/3371 700,- Expl. in H&H A-128 übergeben. 1989 H&K 59/2889 2.200,- Violett Maroquin mit Rfil. u. Rtit., einem ovalen Muster aus 3fachen Goldfil. u. goldgepr. Sternen auf d. Deckeln., Innenkantenfil. (O. Dorfner, Weimar). - Der schöne Dorfner-Einbd. in auffallender Farbe, winzige Druckst. auf dem Rückdeckel. 1989 H&K 59/2890 550,- Weinrot Hldr., Kopfgoldschn. - Schönes Expl. 1993 H&H 71/2254 140,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Etwas bestoßen. Rücken verblaßt. Rad. Exlibris. 2000 H&H 98/1905 130,- Grün Chagrin d. Zt. mit Deckelfil., Kopfgoldschn. - SS. 15/16 verbunden. Geringe Gebrauchsspuren. Berieben u. bestoßen, Rücken u. Kanten verblaßt, vord. Gelenk gebrochen. 2001 H&H 103/1639 180,- Grau Hldr. unter Verwendung der OPp.-Deckel mit Vorderdeckelschild. - Achtung: bei allen Beschreibungen ab 2001 und davor ist das 1 w. Bl. nicht erwähnt!!! - Innen sauber u. frisch. Deckelbezug etwas wellig. 2004 REI 93/5286 380,- Ldr. im Schuber (monogr. u. dat. 1927). 2005 H&H 112/2723 50,- Marmor. OPp. mit Vorderdeckelschildchen. - Rückenschild, Ecken u. Kanten beschabt. 2005 REI 98/1796 420,- OPgt. (sign. H. Fikentscher). - Ex. d. VA auf Japan.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1806
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1806
02.05.2011 - 04.05.2011