Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805

1805 Mann, Thomas.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
640 €
ca. 918 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805

1805 Mann, Thomas.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
640 €
ca. 918 $

1805 Mann, Thomas. Der kleine Herr Friedemann. Novellen. Bln., S. Fischer, 1898. 8°. 2 Bll., 198 SS., 1 Bl. Rotbraun Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (500,- €) / (725,- $) Collection Fischer 6. - Borst 4276; Bürgin I, 1; Potempa B. 1. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. - Exlibris auf dem vorderen Spiegel, Name und Datum in Tinte auf S. 1, insgesamt sauber. Einband geringfügig berieben. Zuschlag: 640,- € / 928,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/3257 1.700,- Illustr. OUmschl. - Unbeschn., breitrandig. Gelockert, minimal stockfl., das erste Doppelbl. (Vortit. u. Tit.) lose. Umschl. fl, mit Randläsuren, Vorderd. fast lose, Name oben auf dem Vorderdeckel. 1994 Z&K 24/2346 600,- auch nur Hlwd. d.Zt. 1996 H&H 83/2778 750,- Hlwd. d. Zt. - Es fehlt 1 Bl. am Anfang. Papierbedingt etw. gebrä. Tit. u. Vortit. gering stockfl. Ecken u. Kap. etw. bestoß. 1998 H&H 89/2680 650,- Braun Lwd. - Stellenw. leicht stockfl. Kanten minimal bestoß. 1998 H&H 91/3606 1.800,- Grün Lwd. d. Zt. mit reicher Blindpr., goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit., Kopfgoldschn. - Ohne den Reihentit., der in vorlieg. Expl. vermutl. weggelassen wurde. Vereinzelt leicht stockfl. Kanten minimal bestoßen. Wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805
02.05.2011 - 04.05.2011