Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Erherzogin Sophie

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.014 $ - 2.462 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Erherzogin Sophie

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.014 $ - 2.462 $
Zuschlagspreis:

(1805-1872) -Erinnerungsblatt zum Geburtstag der Erzherzogin 1859, Aquarell auf Karton, signiert und datiert "Arthur Grottger 1859", in Maßwerkarchitektur 8 szenische Darstellungen des österreichischen Hochadels, Efeuranken, handschriftliche Namensbezeichnungen, 54 x 42,5 cm, (Lu) Geschenk von Mitgliedern des österreichischen Adels an die Kaisermutter Erzherzogin Sophie anläßlich ihres 54. Geburtstages. Unter den Dargestellten befinden sich u. a. Paul Metternich, Graf und Gräfin Hoyos, Gräfin Zichy, Gräfin Festetics, Gräfin Buol, Gräfin Erdödy-Oberndorf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
18.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
18.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum