Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804

1804 Hölderlin, Friedrich.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.869 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.721 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804

1804 Hölderlin, Friedrich.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.869 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.721 $

1804 Lüpertz. - Hölderlin, Friedrich. Das Nächste Beste. Amsterdam, Picaron Ed. courtesy by Galerie Michael Werner, Köln, 1990. Fol. 7 dpblgr. Bogen mit 4 num. und sign. zweifarb. Holzschnitten von Markus Lüpertz . Lose in elfenbeinfarb. OKarton-Umschlag und OHolz-Schuber. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.900,- $) Nr. 19/30 Expln., im Kolophon vom Künstler zusätzlich sign. und numeriert. Seltenes und reizvolles Künstlerbuch. Die Holzschnitte illustrieren die drei verschiedenen Textfassungen Hölderlins. Der erste und letzte Doppelbogen weiß. - Tadellos erhalten. Zuschlag: 1.200,- € / 1.740,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 ZVAB ZVAB/ZVAB 2.900,- Nr. 27/30. - Tadelloses Ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804
02.05.2011 - 04.05.2011