Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

NAPOLEON Ier

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 3.153 $ - 3.942 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 5.834 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

NAPOLEON Ier

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 3.153 $ - 3.942 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 5.834 $

18 pièces manuscrites relatives au projet d'embarquement de Napoléon à Rochefort, 1815-1827 ; 49 pages in-fol. ou in-4. PROJET D'EMBARQUEMENT DE NAPOLEON A ROCHEFORT POUR L'AMERIQUE. Les exécuteurs testamentaires de l'Empereur eurent à régler les implications financières de ce dernier projet de fuite de Napoléon vers l'Amérique, projet qui aurait changé le cours de l'Histoire, s'il avait été mené à bien. Les biographes de l'Empereur en ont assez peu rendu compte. Napoléon, à Rochefort après sa seconde abdication, cherche à quitter la France sans tomber entre les mains des Anglais. Victor BESSON, fils d'un aubergiste d'Angoulême qui avait fait les guerres de l'Empire dans la marine, propose de l'embarquer sur la Madeleine, vaisseau de commerce de son beau-père danois, au milieu d'une cargaison d'eau-de-vie, pour le conduire en Amérique. Tout fut mis en place pour le départ, auquel Napoléon renonça sans doute à la suite de pressions de son entourage. Seules trois ou quatre personnes auraient pu prendre place à bord de la Madeleine, et les fidèles de Rochefort étaient au moins 60. CE TRES INTERESSANT DOSSIER COMPORTE : 1. Copie de l'acte sous seing privé entre LAS CASES et BESSON, Rochefort 6 juillet 1815. Besson recevra une somme de 25 000 francs pour mettre en état la Madeleine pour le voyage... « Si, par ordre des passagers, M. Besson faisait des dépenses extraordinaires, elles seraient aux frais et pour compte de Messieurs les passagers [...]. Le voyage et fini lorsque les passagers seront mis à leur destination »... Copie certifiée conforme par les exécuteurs testamentaires MONTHOLON, BERTRAND et MARCHAND, Paris 7 mars 1823. 2. Copie autographe par le général BERTRAND de la lettre de LAS CASES à BESSON, Rochefort 7 juillet 1815, autorisant Besson à acheter « toutes provisions, ustensiles, litries &c tendant à améliorer le sort des passagers »... 3. Copie autographe par le général BERTRAND d'un extrait de la lettre de MM. Compère et Vanloon, île d'Oléron 6 août 1815, relative aux sommes avancées pour l'affaire. 4. L.A.S. de Victor BESSON à la baronne LALLEMAND, Kiel (Hostein danois) 1er mai 1820. Le baron a autorisé M. de Köning, négociant à Copenhague, à régler le contrait passé en juillet 1815 entre Besson et Las Cases, mais « ce monsieur s'est comporté d'une maniere tres peu délicate a mon égard, et me forcera par son imprudence a rendre publique une affaire que par délicatesse j'avais tenue dans le plus grand secret !!! »... 5. 3 L.A.S. du général BERTRAND, signées aussi par MONTHOLON et MARCHAND, à MM. les arbitres, 7 et 15 mars 1823 : rapports sur les réclamations de Mme BESSON, et du général LALLEMAND, son fondé de pouvoirs. L'intention de l'Empereur avait été d'accorder à ce dernier une « gratification », et les exécuteurs estiment que l'indemnisation et la garantie contre toutes poursuites de Besson serait « un acte de devoir et de justice », et une dette « sacrée et obligatoire pour la succession »... 6. Copie d'une lettre de LAS CASES à Besson, Liège 4 février 1814 [pour 1824 ?]. Malade, il ne se souvient plus du « matériel » de l'affaire, mais témoigne volontiers du dévouement et de la fidélité de son correspondant... 7. 5 L.A.S. et 3 P.A. de Dora BESSON, épouse du capitaine, au comte BERTRAND ou aux arbitres de la succession, Brunswick, Kiel ou Marseille 1823-1827. Très bel ensemble où elle retrace l'histoire de ce projet dramatique de sauver l'Empereur : « En juillet 1815 mon mari, Mr Besson, lieutenant de vaisseau sincèrement attaché à Napoléon et douloureusement affecté de la position dans la qu'elle il se trouvait, forma le projet de le sauver et offrit a cet effet sa personne et le navire danois, apartenant à mon pere et mes freres, qui se trouvait dans le port de Rochefort »... L'officier, « oubliant qu'il était époux et père, mais français et digne de l'être, fut offrir au grand homme, qui si longtemps avait commandé les destinées de son pays, de le sauver du sort affreux qu'il ne sentait que trop bien que

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
11.07.2008
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
11.07.2008
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194