18 Karat Gold-Taschenuhr mit Emaille-Dekor Frankreich, um 1850 Innenseitig signiert mit „Gerard“, nummeriert mit „N 4562“ Schlüsselaufzug, Stunde und Minute Silberfarbenes guillochiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Schienen-Minuterie Vorder- und Rückendeckel sowie Öse mit aufwendigem vegetabilen Dekor mit schwarzer und weißer Emaille; vorne Sichtfenster Durchmesser des Gehäuses: 40 mm Gewicht der Uhr: ca. 38,7 g Guter Zustand mit Gebrauchsspuren Stilvolle und reich verzierte antike Taschenuhr Schätzpreis des Auctionata Experten: 340