18.Jh., Zentralrussland, Holz, Tempera mit Gold auf Kreidegrund, im Zentrum in einer bogenförmigen Vertiefung Darstellung der sogen. Gottesmutter von Kasan, Kasanskaja, mit stark geneigtem Kopf und dem segnenden Christus, auf der Umrandung mehrere Felder mit Heiligen u. christl. Szenen, lt. Expertise um 1750, dekorative Hausikone, fachmännisch restauriert, Querkeile fehlen, Alterssp., ca. 44 x 35,5 cm