18. Jh., Mathäus Funk (1697 – 1783) zugeschrieben, nuss-, sowie wurzelmaserfurnierte Weichholzkorpusse mit in der Mitte hochgezogenem profiliertem Kranz und gerundeten Lisenen, mit weiteren Edelhölzern in Feldund Bandwerkform marketiert, jeweils 2 Türen, gepflegter Zustand. Ein in Schloss Jegenstorf (Kanton Bern/CH) stehender Aufsatzschrank von Mathäus Funk erinnert in seinem Aufbau stark an vorliegendes Möbel.