18. Jh., Hartholzkorpus mit reichen Elfenbein – und Schildpattapplikationen in feldförmiger Anordnung, floral und geometrisch graviert, klappbarer Deckel mit reichem floral marketierter Inneneinrichtung, eingelegte Spiegeltafel, Fachteile, ca. 12 x 41 x 28 cm, restaurierte Bruchstellen und Zustand. (DOC) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)