18. Jh. Eisengehäuse und polychrom bemaltes Eisenzifferblatt. Vorderpendel. Ein Eisenzeiger. Werk aus Eisen und Messing mit Gewichtaufzug und Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Eisengewichte. Altersspuren. Höhe 23.5 cm