18 Jh. Ecce homo. Rötelzeichnung mit Weißhöhung auf hellbraunem Papier. 38,4 x 24,9 cm. Souverän gezeichnetes Blatt eines wohl Bologneser Meisters. Provenienz: Verso mit einer zeitgenössischer Sammlerinschrift; aus der Sammlung des Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt (1718 Grafenwörth - 1801 Stein a.d. Donau).