Auktionsarchiv: Los-Nr. 3581

Hiroshige, Utagawa

Auktion 115
08.10.2020 - 10.10.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3581

Hiroshige, Utagawa

Auktion 115
08.10.2020 - 10.10.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:

(1797 - 1858). Ochanomizu (&) Der Ozean bei Tsukuda in Edo. 2 Bl. aus den "36 Ansichten des Mount Fuji". Farbholzschnitte, ca. 1858. Format: ôban. Verleger: Tsutaya Kichizo. Am oberen Rd. punktuell auf Papier geklebt. Stellenw. Wurmsp. - Dabei: Kunisada Utagawa (auch: Toyokuni III) und Hiroshige II (1786-1865) bzw. (1842-1894). Koyo. Bl. aus den 36 Ansichten von Edo (Edo jiman sanjurokkyo). Farbholzschnitt ca. 1864. Format: Oban. Sign.: Toyokuni hitsu bzw. Hiroshige ga. Verleger: Hiranoya Shinzo. Zensur: aratame. Am ob. Rd. punktuell auf Papier geklebt. - Alle 3 Bl. am ob. Rd. leimfl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3581
08.10.2020 - 10.10.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3581
08.10.2020 - 10.10.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216