Auktionsarchiv: Los-Nr. 1795

1795 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1795

1795 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $

1795 Hoffmann, E. T. A. Erzählungen aus seinen letzten Lebensjahren, sein Leben u. Nachlaß. Hrsg. v. Micheline Hoffmann u. J. E. Hitzig. 5 Bde. Stgt., Brodhag, 1839. 8°. Mit 9 Kupfertaf. v. Neureuther, Sonderland u. a. nach Hoffmann u. 2 gef. lithogr. Faks. Marmor. Pp. d. Zt. (Bd. 1) u. mod. marmor. Pp. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Goed. VIII, 500, 78; Salomon 341. - Erste Separatausgabe des Nachlasses , gleichzeitig die Bde. 11-15 der ausgewählten Schriften (der Reihentit. ist als Vortit. beigebdn.). - Etwas gebräunt u. stockfl., die Falttaf. zu Bd. 3 etwas knitterig, Bd. 1 leicht berieben. - Exlibris Werner Bergengruen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [250,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2563 700,- Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Stehkantenverg. u. Blindpr. - Hie mit nur 8 Kupfertaf. - Ohne die Vortit. Gebräunt u. tlw. fl. Die hübschen Romantikereinbde. gering berieben u. bestoßen. Ohne RR. 1988 H&K 56/2318 600,- Hldr. Ende d. 19. Jhdts. mit Rverg., Rsch. - Leicht stockfl., mehrf. gestemp. Berieben u. mit kl. Schabstellen. Exlibris. - Ohne RR. 1989 Z&K 14/1697 360,- Hldr. d. Zt. bestoßen. - Fehlt 1 Faks. 1992 H&H 70/2101 320,- Lwd. um 1820 mit Rtit. u. Rverg. - Tls. gebräunt u. etwas stockfl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1795
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1795
03.05.2010 - 05.05.2010