Auktionsarchiv: Los-Nr. 1792

1792 Zonvolut

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1792

1792 Zonvolut

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

1792 Zonvolut von 16 Werken in 18 Bänden. 1752-1908. 8° bis Gr.-4°. Schätzpreis: *R (260,- €) 1. M(ark, Gg. Joach.). Der Winter. Rostock u. Wismar, Berger u. Bödner, 1752. 4°. 24 SS. Umschl. - Goed. IV 1 , 1201, 1. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., leicht gebräunt, Tit. hs. num. - 2. Meissner, Aug. Gottl. Erzählungen u. Dialogen. 1.(-3.) Heft in 2 Bdn. Lzg., Breitkopf, 1781-89. Portr. , 2 Bll., 92 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 120 SS.; 3 Bll., 146 SS., 3 Kupfertaf. - II. Derselbe. Lope di Vega, Leßling und Pastor Richter. Ebenda 1782. Gest. Tit. mit Vign. , 20 SS. - III. Derselbe. Fablen nach Daniel Holzmann weiland Bürger und Meistersänger zu Augsburg. Ebenso. Tit. mit gest. Vign. nach Schenau , XXVIII, 74 SS., 2 Bll. Reg. - Gr.-8°. Hldr. d. Zt. - Goed. IV 1 , 610, 16, 17 u. 20. - Tls. gebräunt u. stockfl. Kap., Kanten u. Ecken bestoßen. Winzige Wurmspur a. d. le. Bll. v. Tl. 3. Vors. u. Spiegel mit hs. Eintrag, kl. Ecke ergänzt. - 3. Meyer, Conr. Ferd. Briefe. Nebst seinen Rezensionen und Aufsätzen. 2 Bde. Lzg., Haessel, 1908. Gr.-8°. VIII SS., 1 Bl., 462 SS., 2 Bll.; IV, 436 SS., 1 Bl. OHpgt. - Erste Ausgabe. - 4. Platen, Aug. v. Neue Chaselen. Erlangen, Junge, 1823. Gr.-8°. 1 Bl., 62 SS. Marmorpapier-Umschl. d. Zt. - Goed. VIII, 687, 21. - Erste Ausgabe. - Auf besserem Papier, unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Umschl. mit kl. Mängeln. - 5. (Reinick, Rob.). Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde. Düss., Kunstakademie, (1838). Gr.-4°. Rad. Tit. , 1 Bl., IV, 61 SS., 1 Bl., mit 29 gr. Radgn. u. 1 gest. Vign. Pp. d. Zt., die ausgeschn. Deckelillustr. des OU montiert. - Auf starkem Papier. Einbd. fl. u. bestoßen. - 6. Rheinischer Most. Erster Herbst. O. O. 1775 (J. J. Kottinger). Menschen, Thiere u. Goethe. Eine Farce. 1775. (Hch. Leop. Wagner.) Confiskable Erzählungen. 1774. Wien bey der Bücher-Censur. Wortgetreue Neudrucke der seltenen Originalausgaben. Mit einer literarhistor. Einltg. v. M. Desceltes. Lzg., Weigel, 1904. Kl.-4°. OMaroquin. - Unbeschn., nahezu fleckenfrei, Einbd. gering berieben. - 7. Rochholz, Ernst Ldw. Schweizersagen aus dem Aargau. 2 Bde. Aarau, Sauerländer, 1856-57. Gr.-8°. XXXII, 400; LVI, 408 SS. OU. - Barth 28732; Kosch XIII, 107. - Erste Ausgabe. - Unaufgeschn., etw. stockfl., die Umschle. leicht angeschmutzt. - 8. Schelling, Frdr. Wilh. Jos. v. Ueber die Gottheiten v. Samothrace. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1815. 8°. 117 SS., 3 Bll. Pp. - Goed. V, 12, 22; Schneeberger 108. - Erste Ausgabe. - Stockfl. - II. Creuzer, Frdr. Paralipomena der Lebensskizzen eines alten Professors. Ffm., Baer, 1858. X, 90 SS. - Stockfl. - III. (Rohde, Erwin). Paralipomena. Nekyia. Zum griechischen Roman. Tüb., Mohr, 1901/02. SS. 224-229; 9-42. - Einbd. berieben. - 9. Scherer, Gg. Die schönsten Dt. Volkslieder. Illustr. Pracht-Ausg. Lzg., Dürr, 1875. 4°. VIII, 232 SS., 4 Bll. (Verlagsanz.), mit geschn. Tit. u. viel. Holzschn., u. a. nach Ldw. Richter u. M. v. Schwind. Illustr. OLwd. - Rüm. 2109; Rüm., Kinderb. 300. - Vereinz. etw. stockfl. - 10. Schleiermacher, Frdr. Der christl. Glaube nach den Grundsätzen der evangel. Kirche im Zusammenhange dargestellt. 2 Bde. Bln., Reimer, 1821-22. 8°. XIV (falsch XIII), 350; X, 698 (falsch 708) SS. Hldr. d. Zt. - Goed. VI, 222, 27; Ziegenf./J. II, 461. - Erste Ausgabe. - Schönes, kaum fl. Expl. Einbde. leicht beschabt, Ecken bestoßen. - 11. Strauß, Dav. Frdr. Die chistl. Glaubenslehre in ihrer geschichtl. Entwicklung u. im Kampfe mit d. modernen Wissenschaft. 2 Bde. Tüb., Osiander u. Stgt., Köhler, 1840-41. Gr.-8°. XVI, 717; VIII, 739 SS. Marmor. Pp. d. Zt. - Ziegenf./J. II, 652. - Erste Ausgabe. - Schönes Expl. Kaum fl. Kanten u. Ecken etw. bestoßen, Rücken verblaßt. - 12. Zschokke, Hch. Eine Selbstschau. 2 Bde. Aarau, Sauerländer, 1842. 4°. Stahlst.-Portr. , 3 Bll., 358 Ss., 1 Bl.; 338 SS., 1 Bl. Lwd. d. Zt. - Goed. X, 60, A, a. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., Bd. 1 anfangs im obersten Rand etw. braunfl., sonst kaum fl. od. gebräunt. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 109, Kat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1792

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1792