1791. Médaille de récompense au profil de Louis XVI à droite la tête ornée d'une couronne de chêne signé «DUVUVIER 1792», non portable en argent, au revers, dans une couronne de chêne «A ... POUR AVOIR COURAGEUSEMENT DÉFENDU ET SAUVÉ LA VIE D'UN CITOYEN LE 27 NOVER (sic) 1791 A BREST». Refrappe (poinçon meulé). 42 mm France, début du XXe siècle. TTB Provenance : Vente aux enchères du 23 novembre 1990, Collection de médailles de sauvetage [de la collection Laissus], Luc Farhi expert, Mes Etienne Libert et Alain Castor, Paris, Drouot, n° 10.