Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780

1780 Pharmacopoea Wirtenbergica

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $

1780 PHARMAZIE. - Pharmacopoea Wirtenbergica 2 Tle. in 1 Bd. Lausanne, Pott, 1785. 4°. XVI SS.,1 Bl., 176, 341 SS. Pgt. d. Zt. mit neuem Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Vgl. Schelenz 567 u. Waller 7417/18. - Vierte Ausgabe der Württemberger Pharmakopöe (vorher: Tüb. 1740, Stgt. 1754 u. Stgt. 1771). - Ohne den Syllabus medicamentorum am Schluß. Tls. schwach bräunlich, stellenw. im unteren Teil leichte Feuchtigkeitsspuren. Einbd. etwas fleckig. Zuschlag: 220,- € / 308,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/704 1.300,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Kaum fl. Tit. gestemp. Der dekorative Einband gering berieben, die Ecken bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1780
08.11.2010 - 10.11.2010