Auktionsarchiv: Los-Nr. 1772

1772 Rocoles, Joh. B. v.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 567 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1772

1772 Rocoles, Joh. B. v.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 567 $

1772 Rocoles, Joh. B. v. Begebenheiten ausnehmender Betrüger. Hrsg. v. C. F. Pauli. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Franck, 1760. Gr.-8°. Frontisp. , 13 Bll., 666 SS., 1 Frontisp. dazwgebd., 22 Portr.-Kupf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) Slg. Borst 110; Hayn/G. IX, 222. - Erste dt. Ausgabe. - Ursprünglich 1683 französisch erschienenes Werk über Betrüger, falsche Könige u. Prinzen usw., z. B. Philipp v. Makedonien, Nero, Heinrich V., Eduard v. England, Demetrius, ferner "Historische Betrachtungen über die Bosheit der Juden". SS. 383/384 in d. Pag. ausgelassen. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Der dekorative Einbd. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/2082 180,- Ldr.d.Zt. - Le. Bl. fehlt, Einbd. lädiert. == dieses Expl. in A 108 übernommen. 1996 H&H 84/1751 320,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Ungenau Pagin.: -- Evtl. fehlt hier auch ein Bl. - Überwiegend sauber u. frisch. 2003 H&H 108/1150 100,- Ldr. d. Zt. - Ohne das letzte Textblatt. Etwas stock- u. fingerfl. sowie tls. knitterig. Eselsohren. Vord. Frontisp. beschn. u. aufgezogen, Tit. mit hinterl. Fehlstelle. Einbd. stärker lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1772
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1772
08.05.2007 - 10.05.2007