Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Katushika Hokusai

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.121 $
Zuschlagspreis:
3.584 €
ca. 4.223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Katushika Hokusai

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.121 $
Zuschlagspreis:
3.584 €
ca. 4.223 $

(1760-1849)Bushrokkei"(36 Ansichten des Berges Fuji, Kartusche oben links), Signatur: Hokusai aratame litsu hitsu (rechts neben der Serien- und Bildkartusche), nishiki-e (Farbholzschnitt), kein Verlagssiegel, es ist aber allgemein akzeptiert, dass es sich um den Verleger Nishimuraya Yohachi handelt, kein Zensursiegel. Nach Herrn Gordon Friese, Dortmund 22. Juli 2020, handelt es sich bei dem vorliegenden Blatt um einen Abzug nach den originalen Druckplatten. Die Außenränder sind l. beschnitten. Die Schwarzplatte zeigt erkennbare Ausbrüche und Quetschungen, die Farbplatten sind teilweise verschoben. Das Blatt zeigt eine vertikale Mittelfalte. Die Farben sind etwas verblasst, minimal fleckig, hinterlegt, auf Unterlage l. fixiert, 24,2 x 36,5 cm,(CT) Provenienz: Wiener Privatsammlung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
21.09.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
21.09.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum