176 Claudianus, Cl. Opera. Lyon, Seb. Gryphius, 1535. 8°. 367 SS. mit 2 versch. Druckerm. u. einigen kl. teils figürl. Init. Dunkelgrün Hldr. um 1820 mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (260,- €) IA 140.792; Adams C 2074; Baudrier VIII, 82; Ebert 4748; Graesse II, 193; Schweiger II 1 , 282; nicht bei Brunet, im STC u. im Bayerischen Altbestandskat. - Seltene Gesamtausgabe, auf der Basler vom Vorjahr basierend u. vom Hrsg. Petrus Crinitus aus Volterra mit einer kurzen Vita des Dichters versehen. Eleganter kursiver Antiquadruck. - Leicht gebräunt, Tit. etwas angeschmutzt u. mit altem Wappenstemp., die le. Lagen wasserfl., der hübsche italien. Einband gering bestoßen u. minimal wurmstichig. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand