1753 - VOLTAIRE - (Condamnation de LIVRES dont les Oeuvre de VOLTAIRE.) - Décret du Pape BENOIT XIV qui Condamne et défend d'imprimer des livres. - ROME 28 Février 1753 - Les 17 Livres sont: «Traité Théologique, Dogmatique, & critique des Indulgences...; la Philosophie du bon sens, par le Marquis d'ARGENS, à Haye, chez Pierre Paupe, 1746; lettres à un ami sur la Constitution Unigenitus...; Abrégé Cronologique de l'Histoire ecclésiastique. A Paris 1751; Oeuvre de M. VOLTAIRE, à Dresde 1748 (du temps de Voltaire vivant); le Siècle de Louis XIV, publié par M. de FRANCHEVILLE à Berlin 1751, etc. ...» - 3 Vignettes (Les armes papale et 2 saints & Lettrine) - Texte en latin - Imprimé à Rome. 1753 - au verso longue lettre du prêtre ROVIRA Docteur en théologie, daté de Rome 8 may 1753, au frère Joseph, en français, Texte en rapport avec l'affiche «Voltaire est en vogue chez vous» - Placard (39 x 27) - État B