Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750

1750 Konvolut II.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 172 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 86 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750

1750 Konvolut II.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 172 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 86 $

1750 Konvolut II. - 6 Werke in 7 Bdn. 1685-1822. 12° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (120,- €) / (174,- $) 1. (Collé, Ch.). Chansons joyeuses. Nouv. éd. Paris, Ldn., "Ispahan, de l'imprimerie de l'académie de Troyes", (Paris) 1765. 8°. 2 Bll., 80 SS., 16 gest. Noten-SS. Spät. Umschl. - Cioranescu 20062. - Buchblock gebrochen, gering gewellt, meist sauber, breitrandig. - 2. (Fieux, Chr. de). Lamekis ou les voyages extraordinaires d'un Egyptien. Tl. 1 (v. 8). Paris, Dupuis, 1735. 8°. 181 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Ohne Tle. 2-8. Buchblock gebrochen. Unbeschn. - 3. Marmotel, (J.-F.). Belisaire. Paris, Merlin, 1767. 8°. Frontisp. , 2 Bll., X, 340 SS., 2 Bll., 3 Kupfertaf. Pp. d. Zt. (neu bezogen). - Cioran. 430115. - EA. - Leicht gewellt, fl., ein Zw.-Tit. überklebt u. mit Siegelrest, d. le. Bl. (Errata) mit Randdefekten aufgez. Kupfer seitl. bis auf die Einfassung beschn. - 4. Prevost, P. Essais de philosophie ou étude de l'esprit humain. 2 Bde. Genf, Paschoud, an XIII (1804). 8°. 2 Bll., XXVIII, 334 SS.; 2 Bll., 335 SS., 5 Bll. Hldr. d. Zt. - EA. - Weitgehend sauber, kl. hs. Besitzverm. Einbde. berieben, stellenw. beschabt. - 5. (Sorel, Ch.); pseud. Nic. de Moulinet du Parc. La vraye hist. comique de Francion. Bd. 1 v. 2. Leiden, Drummond, 1685. 12° 7 (st. 8) Bll., 368 SS. mit 6 blgr. Kupf. Hpgt. um 1800. - Brunet III, 1931; vgl. Cioran. 63420 ff. - Ohne Bd. 2. Es fehlt das erste Bl. u. ohne vord. Vors. - 6. Velleius Paterculus, C. Qualem omni parte illustratum. Paris, Lemaire, 1822. Gr.-8°. 3 Bll., LXXVI, 679 SS. Ldr. d. Zt. - Graesse V, 163; Schweiger II, 1131. - Vereinz. sehr gering gebräunt. Exlibris. - Rückgänge aus Auktion H&H 123, Katalognummern 1553, 1578 und 1589. Zuschlag: 60,- € / 87,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750
02.05.2011 - 04.05.2011