Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

175. Henry DASSON Petite...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

175. Henry DASSON Petite...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

175. Henry DASSON Petite table volante de forme chantournée, en placage de satiné, ouvrant par un tiroir en ceinture, le plateau en cuvette en bois tendre laqué à décor polychrome et or d'une scène animée illustrant une allégorie de l'Abondance et de la Prospérité. Ornementation en bronze ciselé et doré dont chutes, entrée de clé, lingotière et sabots. Estampillée HENRY DASSON. Époque fin du XIXe siècle. Le plateau italien, peut-être vénitien, datant probablement du XVIIIe siècle. 76 x 47 x 36 cm. (Petits manques au placage, restaurations au plateau, la clé, légèrement enfoncée, est bloquée dans la serrure).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175