1749 Konvolut I. - 6 Werke in 7 Bdn. 1609-1759. 12° bis 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Gracián, B. L'Homme universel, trad. de l'espagnol. Den Haag, Gosse & de Hondt, 1724. 12°. 12 Bll., 312 SS. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - De Backer/S. II, 1569, 4; Palau 106890. - Etw. gebräunt u. stockfl., der dekorative Einbd. berieben, vord. Gelenk mit Wurmspur. - 2. Hume, D. Oeuvres philosophiques. Bde. 1 u. 2 (v. 5): Histoire naturelle de la religion. Dissertations sur les passions... Amst., J.H.Schneider, 1759. 8°. VIII, 164 SS.; 2 Bll., 120 SS. Kalbsldr. d. Zt. - Erste frz. Ausg. der Four Dissertations von 1757. - Kaum stockfl., Vortit. v. Bd. 2 im Bug ob. eingerissen, Einbde. leicht bestoßen, die Rücken mit Wurmspuren. - 3. Lange, J.P. Democritus ridens:... Ed. sec. Ulm, Gg.Wm. Kühn, 1689. 12°. 9 Bll., 665 SS., 13 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez. u. 2 Schl. - Vgl. Jantz 3030a. - Sauber. Tit. (u. vord. Spiegel) mit altem Besitzverm. d. Klosters Waldsassen, kl. Mängel durch Entfernung eines anderen Eintrags, rücks. aufgeklebt Exlibris Karin Figala, le. Bl. (verso unbedr.) auf das hint. Vorsatzbl. geleimt. - 4. Leibnitz, (G.W.). Essais de Theodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l'homme, et l'origine du mal. - Appendix. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Mortier, 1720. 8°. XLI SS., 1 Bl., 424 SS.; 1 Bl., SS. 425-520, mit gest. Titelvign. , 1 gef. Tab. Ldr. d. Zt. - Vgl. Ravier 67 u. PMM 177. - Dritte Ausg. - Etw. gebräunt, die le. Lagen gestaucht, Einbd. berieben. - 5. (Scribanius, C.). Conspicilia Batavica Brillen, Brillen, pro doctoribvs Vallis Vmbrosae per Gommarvm Mvysenhol. (Antw.), Armin Bockhorn für Jan Ruytger, (1609). 8°. 32 SS. mit gest. Titelvign. Pp. d. 19. Jhdts. - Leicht gebräunt, Tit. rücks. gestemp., Einbd. berieben. - Exlibris Karin Figala. - 6. Tasso, T. La Gerusalemme Liberata. Ven., Remondini, 1751. 12°. Gest. Frontisp. u. Tit. mit Vign. , XX, 520 SS. Ldr. d. Zt. - Gest. Tit. mit Stempelentfernungsspur. Frontisp. u. gest. Tit. etw. fl., sonst sauber. Einbd. leicht berieben. - Rückgänge aus Auktion H&H 125, Katalognrn. 2686, 2691, 2695, 2713 und 2719 sowie H&H 124, Katalognummer 1536. Zuschlag: 150,- € / 218,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand