Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

174 Tertullianus, Q(uintus) Septimius Florens.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
6.500 €
ca. 8.106 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 6.485 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
6.500 €
ca. 8.106 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 6.485 $

174 Tertullianus, Q(uintus) Septimius Florens. Opera... per Beatum Rhenanum... è tenebris eruta... Basel, Johann Froben, Juli 1521. Fol. 14 Bll., 615 SS., 34 Bll., mit Titelbord. v. Ambrosius Holbein 2 vierteil. Textbord. v. Jacob Faber nach Hans Holbein d. J. zweimal ders. Druckermarke sowie viel. Zierleisten u. Initialen . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (6.500,- €) / (8.060,- $) VD 16, T 559; Adams T 405; Ebert 22563; Heckethorn 106, 167; Hieronymus, Oberrhein. Buchillustr. 2, 375/376; Panzer VI, 224, 382; STC, Suppl. 62; Kat. der Holbein Ausst. Basel Nrn. 124, 366, 367 u. 352; Butsch I, 48 u. 52. - Erste Gesamtausgabe der Werke Tertullians, des berühmten Apologeten, ältesten lateinischen Kirchenschriftstellers und Schöpfers der lateinischen Kirchensprache. Die schöne Titelbordüre, das Hofleben "Imago vitae aulicae", gehört zu den besten Holzschnitten Ambrosius Holbeins, der nur kurz in Basel wirkte. Die beiden Bordüren nach Hans Holbein d. J. bestehen aus jeweils vier Leisten und. zeigen die Geschichte des Tantalus sowie die allegorische Darstellung des menschlichen Lebens nach dem antiken Autor Cebes (die sogenannte Tabula Cebetis). Die kleinen umd großen Initialen entstammen u. a. einem Alphabet mit heidnischen und biblischen Szenen von Hans Holbein d. J. das ab 1520 bei Froben erschien. - Die breiten Ränder (Témoins) wasserfleckig, Titel mit durchgestrichenem altem Besitzvermerk, die letzten Bll. etwas wurmstichig. Der schöne zeitgenössische Prägeband (Streicheisenlinien, Bogenfries, Rosen u. a. Blüten frei, im Rund und rhombisch, Löwe im Rund) etwas berieben, Ecken teilw. stark bestoßen, Rücken brüchig, die geflochtenen ledernen Kapitalbänder freistehend, Vorsatz entfernt, beide Spiegel mit Manuskript-Abklatsch. Waterstaining to wide margins with deckle edges, cancelled old owner's entry to title-page, some worming to final ll., in fine period blind-tooled calf over wooden boards, some wear especially to corners, spine brittle, endpapers removed, ms. offsetting to both inner covers. Nachverkaufs-Preis: [5.200,- €] / [6.448,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
03.11.2014 - 04.11.2014