Auktionsarchiv: Los-Nr. 1733

1733 (Zschokke, Joh. Hch. Daniel).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 189 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1733

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 189 $

1733 (Zschokke, Joh. Hch. Daniel). Die Prinzessin von Wolfenbüttel. 2 Bde. Zürich, Orell u. a., 1804. 8°. 2 Bll., 220 SS.; 1 Bl., 287 SS., mit 2 gest. Titelvign. v. Hegi u. 1 gest. Schlußvign. von Lips . Rot Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. grünem Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (162,- $) Goed. X, 78, 58. - Erste Ausgabe des erfolgreichen Romans "um die Großfürstin Christina von Rußland, welcher zahlr. Dramatisierungen u. Übersetzungen bis spät ins 19. Jhdt. hinein erlebt" (Kaldewey, Hehres u. Triviales 5, 188). - Stockfl., breitrandig. Rsch. leicht abgesplittert, Gelenke kaum sichtbar restauriert, vord. Vors. fehlen. Spiegel mit Besitzverm. "August Socin", Chirurg, 1837-1899, "führte bereits Mitte der 60er Jahre die antisept. Wundbehandlung durch u. war ein fesselnder Lehrer u. scharfsinniger Diagnostiker, ein gewandter Operateur" (Hirsch/H. V, 327 u. ADB LIV, 375). Zuschlag: 140,- € / 189,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1733
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1733
07.11.2011 - 09.11.2011