Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724

1724 Sacra Biblia, La

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.401 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.641 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724

1724 Sacra Biblia, La

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.401 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.641 $

1724 Rätoromanische Drucke. - Biblia raetoromanica. - Sacra Biblia, La; quai ais tvot la Sancta Scrittüra: in la quala sun comprais tuots Cudeschs dal Velg è Nouf Testamaint: Cun l'aggiunta dall'Apocrifa. Tschantada, vertida è stampada in Lingua Rumanscha d'Ingadinna Bassa: tras cumün cuost è lavûr, da Jacobo Antonio Vulpio, Serviaint dal pled da Deis in Ftaun. Et Jacobo Dorta à Vulpera, Serviaint dal pled da Deis in Scuol. 3 Tle. in 1 Bd. Scuol, Jacob Dorta à Vulpera jun., 1678-79. Fol. 6 Bll., 753 SS., 1 w. Bl.; 286 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 332, 138 (st. 140) SS., mit 2mal ders. breiten Holzschn.-Titelbord. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 10teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: (2.000,- €) Darlow/M. 7688. - Erste Ausgabe der rätoromanischen Bibel im niederengadiner Dialekt , ein seltenes Erzeugnis der seit etwa 1660 bestehenden ersten Druckerei in Scuol (Schuls). - "The Bible, translated from the Hebrew and Greek, with reference to certain versions (suchs as Diodati's Italian version), by Jacob Dorta, of Vulpera..., a pastor at Fetan, and J. A. Vulpius, at this date pastor at Schuls" (D./M.). - Etwas gebräunt u. stockfl., anfangs u. am Schluss im ob. Rand wasserfl., der Haupttit. mit der ersten Bordüre stark knitterig u. etwas beschäd., im Buch vereinz. Eckabrisse (dadurch geringer Textverlust), einige längere Einrisse, sonst nur unwesentliche Randmängel, im 3 Tl. sind SS. 135-138 lose, knitterig u. ausgefranst (etwas Textverlust), SS. 139/140 (Schluss der Makkabäer, Errata) fehlen. - Der schöne zeitgenössische Prägeband gering berieben, an den Gelenken eingerissen, das obere Schließband lose, das untere fehlt. Zuschlag: 2.200,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 CHRI 2509/111 1.700,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Kalbsldrbez. u. Messingbeschl. - 1 Schl. lose. - $ 750 1991 CHRI 2606/58 6.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schafsldrbez. u. Messingbeschl. - Erster Tit. fehlt, einige Mängel u. Reparaturen. - £ 2,400

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1724
04.05.2004 - 06.05.2004