Auktionsarchiv: Los-Nr. 1720

1720 Saunier, (J)ean et Gasp. de.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.621 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1720

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.621 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.161 $

1720 PFERDE. - Saunier, (J)ean et Gasp. de. La Parfaite Connoissance des Chevaux, Leur Anatomie, leurs Bonnes & Mauvaises Qualitez, leurs Maladies & les Remedes qui y conviennent. Den Haag, b. Autor u. Moetjens, 1734. Fol. Portr. , 4 Bll. mit 2 (1 Titel-, 1 Wappen-)Vign. , 256 SS., 4 Bll., 61 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (1.200,- €) Brunet V, 149; Ebert 20368; Menessier de la L. II, 490; Nissen, ZBI 3592; Schrader 380. - Erste Ausgabe dieses vermutl. v. Gasp. de S. allein verf. Werkes, wobei er "das meiste über die Krankheiten der Pferde aus Soleysel's Werken genommen (hat), u. die Kupfer, die er selbst nach der Natur gez. haben will,... Nachahmungen der Ruini'schen Holzschn. sind. (Anatomia del Cavallo. 1598)." (Schr.). Mit schönem Portr. von Gaspar de S., gest. v. D. Coster (wie auch die Titelvign.; Th./B. VII, 542). - die Taf. zeigen meist anatomische Details, chirurg. Instrumente usw. - Einige Taf. leicht gebräunt. Porträt im Rand etwas fingerfleckig. Tit. oben mit altem Besitzverm. Deckel etwas beschabt. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2004 900,- Rot Hschafsldr. d. Zt. - Ohne d. Portr. Schönes, unbeschn., fast fleckenfreies Expl. Tit. gestemp. Einbd. leicht bestoßen, Rücken durch Wurmfraß minimal beschädigt. 1989 BASS 53/1764 850,- Kplt. 1992 H&H 70/1803 L 800,- -- Expl. in H&H A 71 übergeben. 1993 H&H 71/673 L 500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Taf. 35 u. 36. Portr., Tit. u. erste Bll., gering fingerfl. sowie mit kl. Wasserfl. u. Wurmsp. ob. im Bug. Im übrigen sauber u. wohlerhalten, sehr breitrandig. Gelenke brüchig. Deckel rissig u. mit einigen Schnitt- u. tls. ausgebess. Schabspuren. Kapitale u. die gestauchten Ecken restaur. Vorsätze erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1720
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1720
08.05.2007 - 10.05.2007