172 Cicero, M. T. Opera. De officijs. De amicitia. De senectute. Eiusdem paradoxa. Cum suis commentariis: vna cum familiari explanatione ipsi(us) Jodoci Badij Asce(n)sij. adiuncta eiusdem Ascensij in paradoxa noua expositio(n)e nuperrime absoluta... Lyon, Jean Bonet, (1509). Kl.-Fol. 8 unn., 266 num. Bll., mit mehrteil., teils in Rot gedr. Titelbord. sowie viel. kl., teils figürl. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (unt. Schließbd. fehlt). Schätzpreis: *R (600,- €) IA 137.313 (nur 2 Exple.: SB Berlin u. UB Wroclaw); nicht im BSB-Kat, im STC, bei Adams, Baudrier, Panzer, Pr. u. Renouard, kein Exemplar im Handel nachzuweisen. - Sehr seltene Ausgabe der erstmals 1502 erschienenen Rezension des Jodocus Badius; seine Widmungsvorrede an Jean Bonet ist datiert 19.III.1509, sein Schlusswort an denselben 27.III., ohne Jahr. - Breitrandig, mit Témoins. Lagen b u. c (num. Bll. 8-16 u. 17-24) vertauscht. Tit. mit altem Besitzverm., im Text gelegentlich Marginalien v. alter Hand. Ränder teilw. gering wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, am Schluss gering wurmst. Der attraktive zeitgenöss. Prägeband ebenfalls etwas wurmst., leicht berieben u. bestoßen, ohne das untere Schließband. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand