Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713

1713 Ovid(ius Naso, Publ.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713

1713 Ovid(ius Naso, Publ.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.468 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.349 $

1713 Picart. - Ovid(ius Naso, Publ.). Metamorphoses in Latin and English, Translated by the Most Eminent Hands. With Historical Explanations Of the Fables, Written in French by The Abbot Banier... Transl. into English. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Wetstein u. Smith, 1732. Gr.-Fol. Gest. Frontisp. v. Bernard Picart , 13 Bll., 247 SS.; Tit., SS. 249-524, 2 Bll. Index, mit 2 Druckerm. (je auf den Tit.), 2 gr. Kopfstücken u. zus. 130 fast halbseit. Kupferst. v. u. nach Picart u. a. , davon 6 (je 2) auf 3 mitpagin. Tafeln. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) Brunet IV, 285; Cohen/R. 768 (Anm.; "magnifique"), Fürstenberg S. 71; Lowndes 1744; Sander 1468 (Anm.); Schweiger II 2 , 673 ("sehr gr. Papier... selten u. theuer"); Th./B. XXVI, 573. - Die seltene lat.-engl. Parallelausgabe , auf großem Papier, von 3 im selben Jahr erschienenen Amsterdamer Ausgaben, zugleich in holländischer u. französ. Übers. hrsg., wobei die lat.-holländ. Ausg. die Erstdrucke der Kupfer beinhaltet. Die schönen Kupfer "der gr. Amsterd. Ovidausg., die unter P(icart)s Namen geht, (sind) der Mehrzahl nach modernisierte Kopien v. Passe, Bouche, Bouttats u. a. aus der Brüsseler Ovidausg. v. 1672" (Th./B.). Die Stecher waren Phil. van Gunst, Fokema, Jongman, Vandelaar u. a. nach Picart (16; lt. Cohen/R.), le Brun, Maas u. a. Zu den Übersetzern ins Engl. zählen große Namen wie Addison, Congreve, Dryden, Gay, Rowe u. a. - Die Kupfer in hervorragenden kräftigen Abdrucken, sauber u. frisch, Text meist ebenfalls, da wenig stock- od. fingerfl., 2 Bll. (SS.5/6 u. 13/14) mit größerem repariertem Einriß im Unterrand bzw. in Bugnähe, ein 2. vord. Vorsatzbl. mit alter Notiz in Tinte, Vorsätze knitterig (auch der Vortit.) u. mit Ausbess., Innengelenke verstärkt. Der einst läd. u. beschabte Einbd. fleckig u. mit leicht brüchigen Gelenken, alt überarbeitet u. sorgfältig restauriert (an Gelenken, Kapitalen, Ecken, einer gr. Ldr.-Fehlstelle im Vorderdeckel etc.), Rückenverg. gedunkelt, da der Rücken übertüncht bzw. rötl. imprägniert wurde. Schönes Exemplar von wohlerhaltenem Gesamteindruck. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 59/2723 2.000,- Ldr. d. Zt. - Vgl.!: Latein/Französ.-Ausg. 1732 in gleicher Ausstattung. 2005 REI 98/1598 0,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Vgl.!: Latein./Französ.-Ausg. 1732 in gleicher Ausstattung. - Zurück bei Schätzpr. 1800,-. 2007 HERI 0/37802 3.294,- Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Verg. - $ 4500,- /ZVAB-Preis von Heritage Books Shop, inc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1713
06.11.2007 - 09.11.2007