1712 (Vulpius, Christian August). Rinaldo Rinaldini. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. Arnstadt u. Rudolstadt, Langbein u. Klüger, 1801. 8°. 174 SS. Pp. d. Zt. mit Rfil., Rsch., kl. Besitzmonogr. Schätzpreis: (340,- €) / (459,- $) Vgl. Goed. V, 513, II. - Erste Ausgabe der Schauspielbearbeitung des berühmten Räuber- u. Schauerromas, "Aufgeführt auf dem deutschen Theater in Altona". Goed. datiert die Erstausgabe 1800, die aber so nicht nachweisbar ist. - Personenverzeichnis mit hs. Monogrammen. Etwas gebräunt. Zuschlag: 240,- € / 324,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand