171 Das Exemplar Charles Plumiers - Charleton, William. Exercitationes de differentiis & nominibus animalium. Quibus accendunt mantissa anatomica, et quaedam de variis fossilium generibus, deque differentiis & nominibus colorum. Editio secunda, duplo fere auctior priori, novisque iconibus ornata. Oxford, Sheldon, 1677. Fol. 10 Bll., 119, 106 SS., 1 w. Bl., 1 Bl., 78 SS., 10 Bll., mit gest. Titelvign. u. 15 (1 ganzs.) Kupf., 2 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg., die Deckel mit senffarb. Hirschldrbez. u. goldgepr. Supralibros des Paulanerordens zu Paris. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.240,- $) Brunet I, 1805: "Édition la meilleure de cet ouvrage"; Eales, Cole Libr. 408; Ebert 4015; Graesse II, 123; Hirsch/H. I, 888; Nissen, ZBI 872; Osler 2292; Wood 287. - Stark erweiterte zweite Ausgabe des Onomastikon zoikon von 1668. Der erste Teil behandelt Vögel, es folgt ein Teil über Fische und dann einer über Fossilien. - Typographisch aufwendiger Druck in verschiedenen Schriftarten (Antiqua, Fraktur, griechisch usw.), schön illustriert. - Breitrandig, stellenw. etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit altem Besitzverm. der Pariser Paulaner, zwei kl. alten Stempeln u. Besitzvermerk des französischen Botanikers und Amerikareisenden Charles Plumier (1646-1704), der dem oben genannten Orden angehörte; SS. 66ff. mit Marginalien (von Plumiers Hand?). Einband berieben, Kapitale lädiert. - Exlibris H. Bradley Martin dessen Sammlung 1989-90 von Sotheby's in New York und Monaco versteigert wurde. Zuschlag: 1.300,- € / 1.456,- $ "