Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

170 Bonaventura, S.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.949 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.790 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

170 Bonaventura, S.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.949 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.790 $

170 Bonaventura, S. Opuscula. Köln, Johann Koelhoff d. Ä., 24.XII.1486. Fol. 350 (st. 352; falsch 332) num. Bll. Holzdeckelbd. um 1535 mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez. u. 2 Schl., in Lwd.-Schuber. Schätzpreis: (6.000,- €) GW 4646; Hain 3464; BMC III, 860; Goff B 925; BSB-Ink B 670; IGI (Suppl.) 1931 A; Pell. 2619; Polain (+ Suppl.) 775; Voull., Bln. 787 u. Köln 271; nicht bei Oates u. Proctor. - Zweite oder dritte Ausgabe dieser erstmals 1484/85 erschienenen ersten Sammlung der Schriften des Kirchenlehrers; darin sind echte, zweifelhafte u. unechte willkürlich gemischt. - Das fehlende Dpbl. q 1/6 v. einer Hand des 16. Jhdts. in sorgfältiger Kursive ersetzt, sonst komplett. Nicht rubriziert. Die ersten u. le. Bll. stärker, sonst kaum gebräunt, Tit. mit Besitzvermerk "... Liber carthusiensiu prope Dulmania Anno 1535" u. hs. Bibl.-Signatur, Bl. 2 mit Nrn.-Stemp. im unt. w. Rand, le. Bl. teilw. gelöst. Die ersten u. le. Lagen etwas schief gesetzt bzw. gebunden. Der schöne Einband aus der Werkstatt der Kartause Weddern nahe Dülmen in Westfalen trägt vorne ein durch Streicheisenlinien gerautetes Mittelfeld, darin wiederholte Stempel mit Blattornament, Adler in Raute u. Löwe in Raute, das Ganze umgeben v. einer Laubstab-Bordüre (Schunke, Die Schwenke-Slg. I, Laubstab 227), in den Ecken die vier Evangelisten-Symbole (Schunke, Evang.-Symb. 56), unten zwei herzförmige Stempel mit den Buchstaben H u. G (Schunke, Schrift 27 u. 25). Das Mittelfeld des Hinterdeckels ist ebenfalls durch Streicheisenlinien in - allerdings größere - Rauten aufgeteilt u. enthält als Stempel die Evangelistensymbole, ein Marienmonogramm im Rund (Schunke, Schrift 243), ein Christusmonogramm im Rund (Schunke, Schrift 123), ein Wappen mit den Arma Christi (Schunke, Wappen 106) u. eine Rosette im Rund (Schunke, Rosette 523); an den Rändern viermal ein Stempel mit den beiden Vögeln am Lebensbaum (Schunke, Vögel 33), in den Ecken wieder die Evangelistensymbole. Zwei weitere Einbände aus dieser Werkstatt sind beschrieben bei Schunke II, 276 u. bei Goldschmidt, Gothic & Renaissance Bookbindings 165. - Gering berieben, stellenw. Ausbrüche im Bezug, Rücken unter Verwendung des ursprünglichen Materials erneuert, ohne die ursprünglichen Ms.-Pgt.-Spiegel (Abklatsch auf den Innendeckeln) u. die beiden Schließbänder. Second or third edition of the first collection of the works attributed to St. Bonaventure, some of them spurious, a fine Cologne incunable. Lacks bifolium q 1/6 , supplied in 16th-century ms., unrubricated, some browning to first and last leaves, last leaf partially detached, title-page with inscription ending "... Liber carthusiensiu prope Dulmania Anno 1535" and later ms. shelf-mark, 2nd leaf with numeral stamp in lower margin. A rare binding from the workshop of the Carthusian monastery of Weddern near Dülmen in Westphalia, blind-tooled brown calf over wooden boards, rebacked, some damage to covers, pastedowns and ties of clasps missing. Nachverkaufs-Preis: [5.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 WITT 10/18 2.700,- Schweinsldr. d. Zt. - $ 1,600 2000 CHRI 1704/33 17.000,- = Expl. H&H 105. 2002 H&H 105/112 L 6.650,- Holzdeckelbd. um 1535 mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez. u. 2 Schl., in Lwd.-Schuber. - Das fehlende Dpbl. q 1/6 v. einer Hand des 16. Jhdts. in sorgfältiger Kursive ersetzt, sonst komplett. Nicht rubriziert. Die ersten u. le. Bll. stärker, sonst kaum gebräunt, Tit. mit Besitzvermerk "... Liber carthusiensiu prope Dulmania Anno 1535" u. hs. Bibl.-Signatur, Bl. 2 mit Nrn.-Stemp. im unt. w. Rand, le. Bl. teilw. gelöst. Die ersten u. le. Lagen etwas schief gesetzt bzw. gebunden. Der schöne Einband aus der Werkstatt der Kartause Weddern nahe Dülmen in Westfalen trägt vorne ein durch Streicheisenlinien gerautetes Mittelfeld, darin wiederholte Stempel mit Blattornament, Adler in Raute u. Löwe in Raute, das Ganze umgeben v. einer Laubstab-Bordüre (Schunke, Die Schwenke-Slg. I, Laubstab 227), in den E

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
13.05.2003 - 15.05.2003