Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Eisenuhr

61. Auktion
Schätzpreis
1.500 CHF
ca. 1.516 $
Zuschlagspreis:
6.000 CHF
ca. 6.067 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Eisenuhr

61. Auktion
Schätzpreis
1.500 CHF
ca. 1.516 $
Zuschlagspreis:
6.000 CHF
ca. 6.067 $

17. Jh. und später. Einzeigerige Eisenuhr mit Stundenschlag auf Glocke. Offenes Eisenwerk. Pfeiler mit Nasen und Fialen. Polychrom bemaltes Eisenzifferblatt mit Pfeilzeiger und Weckerscheibe. Gewichtaufzug, Eisengewichte. Spindelgang mit Waagbalken und innenverzahnte Schlossscheibe. Altersspuren, Ergänzungen mit Rückbau auf die ursprüngliche Hemmung. Höhe 36.5 cm Provenienz: Auktion Ineichen, Zürich 1995, Privatbesitz Luzern

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Schweiz
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Schweiz
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354